Вита ([info]yapritopala) wrote,
@ 2008-02-05 10:36:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Current mood: блин
Entry tags:о воспитании, семья

Усыновление, или В Россию сложно даже верить.

  Умом Россию не понять,
  Аршином общим не измерить:
  У ней особенная стать —
  В Россию можно только верить.
                                      Ф. Тютчев

  Сначала вам выдают список необходимых документов: справка о зарплате, справка об отсутствии судимости, медицинское заключение с подписями восьми специалистов и главного врача поликлиники (действительна всего три месяца), куча справок с места прописки; если у мужа в первом браке есть несовершеннолетний ребёнок, то ещё и бумагу о том, что он не лишён родительских прав - короче, половина города в курсе ваших намерений. И большинство сочувственно качает головой, приговаривая: "И не боитесь же вы... Это такая обуза..." Блядь. Всё сложно.

  Потом вы проходите школу усыновителей: три занятия с психологом, одно с юристом и одно с врачом (если вы хотите взять грудничка - то ещё дополнительное занятие с доктором об уходе за малышом до года). Эта школа - единственная полезная вещь во всей процедуре усыновления. И специалисты на Звенигородской, 10 замечательные и человечные. Им - спасибо.
  Затем вы встречаетесь с психологом один на один. Довольно странный осадок от этой встречи. Для меня, например, был неожиданным вопрос о хобби. Сказала про горные лыжи - психолог вытаращила глаза и спросила: "Так вы экстрималы??" Сказала про разведение комнатных цветов, услышала: "А вы в курсе, что многие растения - ужасные аллергены?" Поняла, что надо было врать про коллекцию марок. Тем не менее, характеристика, выданная психологом, оказалась замечательной.
  И вот вы всё прошли, собрали чёртову кучу бумаг, сидите дома и ждёте "дорогих гостей". Гости приходят осматривать ваши жилищные условия. Без шуток - тётенька встала на колени и провела пальцем под ванной. Искала пыль. Наверно, её дети частенько там бывают.
  К чистоте придраться не смогли - придрались к метражу квартиры. "Как вы собираетесь жить втроём в 14-метровой комнате? У ребёнка не будет жизненного пространства".
  С тем и ушли, растоптав все надежды и усилия.
  Скажите мне, - я, наверно, не догоняю чего-то, - в детских домах жизненного пространства дофига? Куда его прячут, когда я бываю там?
  Может быть, дети получают больше внимания, заботы и любви от воспитательницы, у которой их 30 душ, нежели смогут дать им в маленькой уютной квартирке любящие родители? Или, выйдя по достижении определённого возраста за стены детского дома, ребёнок получает шикарную "трёшку" в элитном доме? Комната в коммуналке и то не сразу даётся, это я знаю точно. 
  В чём преимущество детдомовских комнаток на четверых перед моей однокомнатной квартирой?
  Или вот эта дурацкая справка о зарплате, например. На июнь 2007 года доход семьи должен был быть не менее 11200 рублей. Деньги маленькие, конечно, но... У нас в группе была пара, у которой официальная зарплата оказалась меньше. Ну не идут работодатели на уступки - им налоги платить не хочется. Не дадут они другую справку. И что? Кто-то думает, что семья действительно живёт на такие деньги и при этом так зажралась, что ещё желает поделиться с ребёнком? 
  И почему подобные справки не требуют у тех, кто приходит становиться на учёт по беременности? Если ты здорова и можешь рожать стране героев, то похуй мороз всё равно, что ты живёшь в подвале, получаешь три копейки, была судима и хрен знает, чем болела.
  Вы не поверите, какие очереди стоят за малышами. Мы проходили школу усыновителей в мае-июне, в группе было больше тридцати пар. Ну немножко расширить рамки, просто чуточку верить в порядочность, альтруизм и искренность потенциальных родителей - и тема детских домов будет закрыта лет через десять, а то и раньше. Даже помощи никакой не надо от этого грёбаного правового государства. Просто не мешайте, ёбвашумать пожалуйста.
  Нет же. Очень нужны нам, по-видимому, сиротские учереждения. Это же такой чудесный способ наживы: их можно обворовывать бесконечно - они жаловаться не пойдут, заступиться за них некому. И тема для пиздобольства разговоров распрекрасная: шлёпай да шлёпай слезоточивые статейки в газеты да душераздирающие программки на ТВ. Люди будут читать/смотреть и плакать. Рейтинг обеспечен. А уж в депутаты или губернаторы с программой "Санкт-Петербург - город без сирот" и вовсе милое дело баллотироваться. Все поддержат, все следом пойдут. У нас человечность и забота о детях в высших эшелонах власти электоратом ценится. Ну, а став губернатором, можно и подзабить хуй на это дело - а то с чем на следующие выборы идти, если эта проблема решена?
  А то, что бездетные семьи лбы расшибают, ломясь в закрытые двери и сердца... А то, что брошенные дети не знают, что такое "мамина улыбка" и "папины руки"... Так это всё хуйня милый пустячок. Это проблемы маленьких серых людишек.



Page 1 of 2
<<[1] [2] >>

(Post a new comment)


[info]vilofera
2008-02-05 03:46 am UTC (link)
Аха...денежку им отмыть - милое дело. Грустно и больно это все.
У меня тетка усыновляла мальчика еще в СССР (но тогда с этим все же как-то попроще было, она его взяла из детдома в маленьком городке вообще в другой части России), мальчику уже 16. Да неважно, что он все же вырос проблемный...важно, что он получил много любви, и детство было счастливое, и никаких детдомов он не помнит.

(Reply to this) (Thread)


[info]yapritopala
2008-02-05 06:13 am UTC (link)
Я не думаю, что раньше требовали меньше справок или не обращали внимания на квадратные метры. Просто раньше было куда жаловаться. Страх у бюрократов был. Теперь страха нет, никто ничего не боится.
Я знаю огромное количество историй об усыновлениях - и счастливых, и грустных. Но то, что в семье у ребёнка есть шанс на счастье - факт. В детском доме этого шанса попросту нет. Ну а проблемный мальчик в 16 лет... Да кто в 16 не проблемный?

(Reply to this) (Parent)


[info]n_gene
2008-02-05 05:31 am UTC (link)
это такой вид животных - хомо чиновникус. одинаков на любых постах. имея хоть толику власти, будут стараться эту власть проявлять. "не положено", "не пущать" и т.п.

п.с. я если попробовать в каком-нибудь провинциальном детдоме? или комиссия одна и та же придёт? или просто определённый ребёнок нужен? а если попробовать сначала другую форму опеки, потом усыновить будет проще?

(Reply to this) (Thread)


[info]yapritopala
2008-02-05 06:24 am UTC (link)
Комиссия по осмотру жилищных условий приходит из администрации того района, где проживают потенциальные родители. Ребёнок не определённый, нет. Выбор ребёнка - это вообще отдельная тема. А при другой форме опеки могут возникнуть другие проблемы: у ребёнка вероятнее всего окажутся родственники, и по закону я не могу запретить им видеться. Ещё при опеке мы не можем дать малышу свою фамилию, отчество, и, главное - новое имя. Будешь смеяться, но для меня это важно. Я считаю, что имя ребёнку должны давать родители.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]n_gene, 2008-02-05 08:15 am UTC

[info]zadunajskaja_ja
2008-02-05 06:03 am UTC (link)
Действительно, странно.
Тоесть, ты прошла все круги чиновничьего ада, а вот эти самые пресловутые "метры, метры, метры...будь они неладны", они себе на сладкое оставили, выходит? Боятся что-ли, что ты потом будешь квартиру у государства просить,
Хотя, здесь просто по жалобе вредного соседа социалка может придти, проверять жилищные условия ребенка (не усыновленного, заметь, родного).

(Reply to this) (Thread)


[info]yapritopala
2008-02-05 06:45 am UTC (link)
Когда мы только пришли узнавать об усыновлении, нас спрашивали о любой жилплощади, которая имеется у нашей семьи. Мы сказали, что у нас однокомнатная квартира и большой зимний дом в пригороде. Этого было достаточно для тех, кто занимается непосредственно усыновлением. А жилищная комиссия так не посчитала.
Кстати, да. Есть в законе маленькая сносочка: после того, как вы собираете все документы, проходите все комиссии, выбираете ребёнка, за свой счёт проводите его медицинский осмотр, ОБЩАЕТЕСЬ С НИМ (!!!), состоится суд. И во время слушания судья может запросить дополнительно любой другой документ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ. Говорят, часто просят характеристику от соседей. Слышала о семьях, которые срезались на этом этапе - зачем соседям детские крики за стеной?

(Reply to this) (Parent)


[info]falerko
2008-02-05 06:06 am UTC (link)
Я слышал, что при всем при этом жителям зарубежных стран усыновить ребенка намного проще... и вот это действительно грустно.

(Reply to this) (Thread)


[info]yapritopala
2008-02-05 06:47 am UTC (link)
Сейчас для них тоже ужесточили порядок. Поэтому иностранцы усыновляют в основном детей из стран третьего мира.

(Reply to this) (Parent)


[info]vovch_777
2008-02-05 06:09 am UTC (link)
+1 :(
Может проще в соседнем государстве это сделать? На Украине, например, или в Белоруси. Хотя... скорее всего, учитывая, что государство другое, сложнее.

(Reply to this) (Thread)


[info]yapritopala
2008-02-05 06:49 am UTC (link)
Не, в другом государстве - это вообще засада. Да и дело-то не в том месте, откуда ребёнок, а в том, где живём мы. Это наши на местах во всём подвох ищут.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]vovch_777, 2008-02-05 08:20 am UTC
(no subject) - [info]yapritopala, 2008-02-05 08:49 am UTC

[info]aviator9298
2008-02-05 06:30 am UTC (link)
У социальных работников свой интерес, случись, что им же и отвечать. Им надёжнее когда, ребёнок в детском доме, там не их ответственность.
Я не думаю, что иностранцам усыновить ребёнка легче, просто они более соответствуют требованиям предъявляемым к усыновителю ну там, метраж, доход (чистыми) и.т.д.

(Reply to this) (Thread)


[info]yapritopala
2008-02-05 06:52 am UTC (link)
Всё верно, все боятся ответственности. Так, блин, дайте мне ЛЮБУЮ бумагу на подпись - я где угодно распишусь, что ответственность за ребёнка несём мы, никто нам ничем не обязан, ни у кого мы ничего не будем просить, готовы принимать у себя любые проверки хоть ежедневно, только дайте шанс! Нет, блин. Никаких шансов. А квартиру купить в Питере нереально для нас.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]aviator9298, 2008-02-05 08:00 am UTC

[info]andrey4
2008-02-05 07:28 am UTC (link)
Да уж! Государство у нас все сделает чтобы хорошим людям в хорошем деле сделать 33 препона... до последней буквы будут следовать блин... а когда дело касается самих чиновников - законы становятся совершенно не обязательными..

(Reply to this) (Thread)


[info]yapritopala
2008-02-05 07:38 am UTC (link)
Ну да. Причём ведь не помощи просишь. Просишь просто не мешать.

(Reply to this) (Parent)


[info]pleishner
2008-02-05 07:59 am UTC (link)
Крик души. Пока не столкнешься с этим, не думаешь, что столько проблем может быть. Познавательно.

(Reply to this) (Thread)


[info]yapritopala
2008-02-05 08:10 am UTC (link)
Да у нас с чем не столкнись - везде одни заморочки.

(Reply to this) (Parent)


[info]promis_sory
2008-02-05 08:05 am UTC (link)
Жуть какая!!! А начать с осмотра квартиры они не могли? Чтобы хоть сил столько не тратить и надежду не укреплять?!!! Кошмар! Знала, что все сложно, но не знала, что до такой степени!!!
А поменять квартиру хотя бы на маленькую двухкомнатную никак? Так обидно, что решение ТАКОГО вопроса упирается в метры! :(

(Reply to this) (Thread)


[info]yapritopala
2008-02-05 08:16 am UTC (link)
Комиссия не пойдёт, пока все документы не собраны.
Да это ещё не худший вариант. Вот когда пройдено всё и ребёнок выбран, а судья во время решения вопроса об усыновлении придирается к какой-то мелочи и отказывает - вот тут действительно кошмар. Это ведь я только часть эпопеи рассказала. Ту, которую мы прошли. А дальше - больше.
Поменять квартиру пока никак, увы. Мы не успеваем за ростом цен на жильё в Питере.

(Reply to this) (Parent)


[info]friend_bittner
2008-02-05 08:21 am UTC (link)
Маразм, конечно.
Но конкретные мелкие чиновники не виноваты - они лишь ревностно исполняют служебные обязанности, их даже похвалить надо.
Виноваты те, кто стратегическое развитие страны планирует - вот так вот убожески. Зато нацпроект по демографии...

(Reply to this) (Thread)


[info]yapritopala
2008-02-05 09:47 am UTC (link)
Ну конечно, в глобальных вопросах виноваты законодатели. Но есть масса мелких нюансиков, когда малюсенькие чиновники на местах могли бы быть несколько лояльнее. Ведь закон, как известно, что дышло. Но нет, бля, у нас же все директора, вершители судеб.
Куча выборов, море голосований. А провели бы опрос среди выпускников детских домов: какую бы жизнь они предпочли - раздольную детдомовскую или тесную домашнюю? Кто лучше них это знает?
У нас ещё какой-то шанс есть в "двушку" перебраться. А у Николаевых, например, с их коммуналкой, вообще руки опустились. Ну ведь всё равно эти дети потом в коммуналку попадут, так пусть бы уж с родителями.

(Reply to this) (Parent)


[info]leonchic
2008-02-05 09:24 am UTC (link)
Ужас какой! Именно за это я и ненавижу чиновников. Начиная от самых маленьких и кончая самыми большими. У них эти правила вытесняют здравый смысл и главное совесть. Этой тётке даже и в голову не придёт никогда что она, возможно, лишила ребёнка родителей. Она до смерти будет думать что делала что-то хорошее.
Всегда ведь как было. Остались дети сиротами - родственники берут их, нет родственников - соседи, нет берут соседи - просто кто-то кто знал родителей и есть возможность... А потом вырос ребёнок, нужен паспорт - идут и оформляют. Там суд решал только если ребёнку наследство осязаемое пологается. А последние 50-100 лет совсем... пукнуть без их разрешения нельзя. Привыкаешь ведь жить с оглядкой на них. И "что такое хорошо" и что плохо перестаёшь понимать.
Нафиг! Ненормально что-то в мире современном. В деревню надо уезжать и пошли они все... Закон - тайга, медведь - прокурор.

(Reply to this) (Thread)


[info]yapritopala
2008-02-05 09:48 am UTC (link)
Да сейчас, по-моему, и в деревнях двуногие прокуроры медведей вытеснили.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]leonchic, 2008-02-05 09:57 am UTC

[info]emmajessica
2008-02-05 12:38 pm UTC (link)
Печально. Иностранным гражданам тоже сложно усыновлять в россии. знала одну французскую пару, которые уезжали из россии со слезами. Все у них есть, только вот суд длился 3 года. А что такое маленькому ребенку ждать 3 года родителей? И девочка, которую выбрали, сама сказала - не любите вы меня, еслиб любили и хотели, то давно забрали б. Хорошо во всей истории только то, что конкретного ребенка не выбрали, его надежды не разбили.
Так если есть загородный зимний дом, то почему б его к делу не приспособить? Свежий воздух, бабушка в деревне... Или это детский лепет?
Школьная подружка жила с родителями в однокомнатной, так мама-папа жили на кухне (спали, там и второй телек стоял), а она спала в комнате, где у нее было и пианино, и рабочий стол.

(Reply to this) (Thread)


[info]yapritopala
2008-02-05 03:58 pm UTC (link)
В том-то и дело: можешь рожать - рожай хоть на помойке. Не можешь - наказана. И дети брошенные наказаны - вот что страшно.
А дом, как оказалось, не в счёт. Там никто у нас не живёт, у бабушек свои квартиры. Дом просто идёт в плюс как место для отдыха, не более. Жить-то ребёнок будет здесь. А здесь для него нет личного пространства.

(Reply to this) (Parent)


[info]sakhalin_beorn
2008-02-05 02:43 pm UTC (link)
Я не могу поменять фамилию старшему сыну. И вроде ситуация у меня проще - ан тоже, доказывай, что не верблюд. После посещения разных кабинетов посетила шальная мысль: "А не лучше ли подождать 8-9 лет и вписать свою фамилию уже в паспорт".

ЗЫ
Санька год назад:
- Пап, а почему меня в садике называют Следюк? (девичья фамилия жены) Я ведь уже женился! :)))

(Reply to this) (Thread)


[info]yapritopala
2008-02-05 03:50 pm UTC (link)
А почему не поменять? Биологический отец против?

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]sakhalin_beorn, 2008-02-05 03:59 pm UTC
(no subject) - [info]yapritopala, 2008-02-05 04:16 pm UTC
(no subject) - [info]sakhalin_beorn, 2008-02-06 01:34 pm UTC
(no subject) - [info]yapritopala, 2008-02-06 04:43 pm UTC

[info]maksim_vs
2008-02-05 04:04 pm UTC (link)
Кто людям помогает — тот тратит время зря. Так получается, к сожалению. Права была старуха Шапокляк.

(Reply to this) (Thread)


[info]yapritopala
2008-02-05 04:18 pm UTC (link)
Именно так и выходит. Хотя я даже не считаю это каким-то уж таким хорошим делом. Это нормальное дело. Как ребёнка родить - где тут героизм? Норма.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]maksim_vs, 2008-02-05 04:29 pm UTC
(no subject) - [info]yapritopala, 2008-02-05 05:09 pm UTC
(no subject) - [info]maksim_vs, 2008-02-05 08:26 pm UTC
(no subject) - [info]yapritopala, 2008-02-05 08:37 pm UTC

[info]sabakina
2008-02-05 04:39 pm UTC (link)
Вит...
Ну что я могу тебе сказать...
Да ссуки все. "Дай бабла-и будет тебе щастие", к сожалению, но именно так блять решается большинство вопросов в нашей грёбаной стране.

"Помогите детям, усыновление-это шанс обрести семью для ребёнка", наблюдаю ежедневно в тв эфирах.
И хуле? Это всего лишь слова.

У нас же всегда всё через жопу. "Усыновите, помогите", но тут же существуетебаная санитарная норма, вот положено стока-то кв. метров на одного человека и неебёт. Вот вы должны зарабатывать стоко-то и тоже неебёт. И всем похуй. Пусть дети и дальше растут в убогих условиях, ждут помощи спонсоров и хуй дождутся ласкового слова.

Я столкнулась недавно в плотную с тем, как живут дети в дет. домах. Это ваще пиздец. Ты наверное помнишь, про акцию сбора помощи для нашего дома малютки... 140 детей в убитом здании, ни хуя у них нет. Вот просто НИ-ХУЯ. Ни в чём ходить, ни что кушать, ни игрушек, про внимание, заботу я ваще промолчу...

Сука до слёз обидно, когда хорошие люди, в состоянии дать хотя бы одному маленькому человечку тепло, любовь, заботу и внимание-получаёют дулю под нос...

всё равно, боритесь. Вит, ты, я уверена на все сто тысичь мильёнов процентов, прекрасная и самая лучшая мама.

(Reply to this) (Thread)


[info]yapritopala
2008-02-05 05:13 pm UTC (link)
Самое говённое, Света, что и я в этом уверена. И мой муж, и все мои знакомые. А только как козлам докажешь, что они козлы? Хуле тут бороться? Вот копим на квартиру побольше, а цены всё ебашат и ебашат. Хрен угонишься.

(Reply to this) (Parent)


[info]intelsexinne
2008-02-05 04:52 pm UTC (link)
ПИЗДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вита, что за нах????????
А я слышала, что сейчас процедура усыновления стала легче. Оказывается, нет???

И что, никаких надежд теперь?? Может, что-то еще можно сделать, нет?

(Reply to this) (Thread)


[info]yapritopala
2008-02-05 05:18 pm UTC (link)
Сделать можно. Квартиру побольше купить. Всего-то делов - миллиончик-полтора рублей, и человеческий детёныш мой.
Сама процедура, говорят, стала легче. По крайней мере есть бесплатная юридическая, психологическая и врачебная помощь. Но препонов - шо пиздец. Чиновники, судьи - это ужас какой-то.

(Reply to this) (Parent)

(no subject) - [info]chukov_denis, 2008-02-05 06:04 pm UTC

[info]nik_snider
2008-02-05 10:01 pm UTC (link)
"Все это было бы смешно....если бы не было так грустно"
Надеюсь что все-таки вам удастся осуществить задуманное.. Удачи вам!!!

(Reply to this) (Thread)


[info]yapritopala
2008-02-06 04:30 am UTC (link)
Честно говоря, руки опускаются. Но будем стараться. Спасибо.

(Reply to this) (Parent)


[info]emmajessica
2008-02-05 10:47 pm UTC (link)
Как говорила моя подруга: "Поплакала в туалете, умылась, очки одела и пошла дальше работать". не ну кому что нормально и без проблем доставалось? Так что хвост пистолетом и думаем, с какой стороны копать и что делать. И все получится!

(Reply to this) (Thread)


[info]yapritopala
2008-02-06 04:39 am UTC (link)
Да в общем, у меня стиль жизни такой же, как у твоей подруги:) Что нам остаётся? Будем искать выход. Спасибо за поддержку.

(Reply to this) (Parent)


[info]strem_lenie
2008-02-06 01:59 am UTC (link)
Я читала об этом. Ужасно. Не знаю, что советовать практического. Могу лишь пожелать удачи. Все равно надо идти к цели, ответ, что делать - придет.

(Reply to this) (Thread)


[info]yapritopala
2008-02-06 04:38 am UTC (link)
Спасибо. Мы пытаемся. Просто это какой-то замкнутый круг.

(Reply to this) (Parent)


[info]ursinika
2008-02-06 02:12 am UTC (link)
Да, Вит - пиздец. Идиоты какие-то. Слов нет. Вит, а может вам с юристами поговорить?! Может есть какая нить дырка в законе?! А чуваки эти из комиссии денег хотят. Ну дай немного. Думаю семейное счастье того стоит. :) удачи )

(Reply to this) (Thread)


[info]yapritopala
2008-02-06 04:36 am UTC (link)
Эта комиссия - только начало. Дальше будет база данных по детям (дай немного, чтоб детишек посимпатичнее предлагали), детский дом (дай немного, чтоб больного ребёнка не подсунули), медицинский осмотр (дай немного, чтоб сказали всю правду), суд (дай немного, а судья окажется честный, и тебя с позором вытурят из зала). Если бы мы столько зарабатывали, Мариш, мы бы в такой маленькой квартирке не жили.

(Reply to this) (Parent)


[info]justcuriosity
2008-02-06 12:16 pm UTC (link)
Вита, держись! Должно же повезти хорошим людям! Грузовик с пряниками уже подъезжает к вашей улице, главное не опускать руки.

(Reply to this) (Thread)


[info]yapritopala
2008-02-06 12:24 pm UTC (link)
Охохо... Пряники-то все вчерашние...

(Reply to this) (Parent)


[info]ukkozi
2008-02-11 07:31 pm UTC (link)
Блин обидно конечно. Но надо терпеть. Это как в церкви, "жгущие" бабки для проверки "слабых". Конечно хочется, что бы все навстречу бежали...

Крепитесь, мы вот тоже потихоньку собираемся.

(Reply to this) (Thread)


[info]yapritopala
2008-02-11 07:58 pm UTC (link)
Да нет, понятно, что навстречу не побегут. Хочется просто, чтоб не мешали. Выматывает это.
А вы маленького хотите брать?

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]ukkozi, 2008-02-11 09:02 pm UTC

[info]rrk2009
2008-02-17 03:24 pm UTC (link)
А я тут лазил по интернету и попал я на этот аукцион а тама вот такая услуга по усыновлению детей Кто тут детей хотел? Как говорится, за ваши деньги что угодно...

(Reply to this) (Thread)


[info]yapritopala
2008-02-17 04:54 pm UTC (link)
Даже не знаю, удивлена ли я. Ожидала чего-то подобного. "Товар"-то ходовой...
Спасибо за наводку.

(Reply to this) (Parent)

(no subject) - [info]yapritopala, 2008-02-17 10:20 pm UTC

[info]murmaid
2008-02-17 09:58 pm UTC (link)
даже слов не хватает, одни чувства и эмоции комком в горле.
желаю Вам удачи!

(Reply to this) (Thread)


[info]yapritopala
2008-02-17 10:21 pm UTC (link)
Спасибо.

(Reply to this) (Parent)


[info]lunina22
2008-02-18 06:15 am UTC (link)
Вы знаете, я бы на вашем месте, если вы действительно хотите усыновить ребенка, а если вы собрали хотя бы справки от всех врачей, то хотите, я бы платила деньги. Небольшие, не 15 тыс. долларов -- столько, сколько для вас не обременительно. В роддоме, когда выписываешься, приносишь коллективу шампанское и торт, а медсестре, которая ребенка пеленает, мы заплатили (2002-й год) рублей 500. Это все к тому, что у людей, занятых в социальной сфере, не так уж и много мотиваций, и неожиданные скромные подарки, коробка конфет, шоколадка, что-то приятное, делают их жизнь теплей. Я вобще ни в одно присутственное место без коробки конфет не хожу. У вас цель -- самая благородная, где-то ваш любимый ребенок страдает, вас дожидаючись. Ради него можно чиновникам и поулыбаться! Они все нормальные люди, их просто наша скотская жизнь испортила. А что -- ваша небольшая квартирка стала непреодалимым препятствием к усыновлению?

(Reply to this) (Thread)


[info]yapritopala
2008-02-18 09:18 am UTC (link)
Да, пока - непреодолимым. Дело в том, что, конечно, можно подмазать там, где скрипит. Но потом в течении нескольких лет к нам будут приходить проверяющие комиссии, смотреть, в каких условиях живёт ребёнок. И каждый раз давать им деньги? Можете себе представить, как скоро они смекнут, что в этой семье есть, чем поживиться? Это нескончаемый шантаж. А выхода из него уже не будет - будем отстёгивать, сколько скажут. Учитывая, что я буду сидеть с ребёнком, и жить мы будем только не зарплату мужа, мы по миру пойдём, вероятно.

(Reply to this) (Parent)


Page 1 of 2
<<[1] [2] >>

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…